16.02.2011 :: Когда выходные не оплачивают в двойном размере?
Мы работаем по трудовому договору. У нас 36-часовая рабочая неделя. В выходные мы работаем, должны ли нам выходные дни оплачивать в двойном размере?
Если вы работаете не по сменному графику, то должны. То есть, если суббота и воскресенье прописаны в вашем трудовом договоре, как законные выходные дни, то их просто обязаны оплачивать в двойном размере.
§ Ст. 153 Трудового кодекса РФ
Но если вы работаете в смену, и ваши рабочие дни по графику пришлись на субботу или воскресенье, то дни вашего законного отдыха приходятся на другое время.
А вот работа в нерабочий праздничный день всегда должна оплачиваться в двойном размере. По вашему желанию за работу в выходной день вам может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.


Адрес Вашего сайта